Посетив концерт «Добрый рок» 5 апреля в клубе «Манхэттен», вы поможете 24-летней Оле, инвалиду с детства 1 группы, осуществить мечту о регулярных занятиях на лошадях!

02.04.2014

Посетив концерт «Добрый рок» 5 апреля в клубе «Манхэттен», вы поможете 24-летней Оле, инвалиду с детства 1 группы, осуществить мечту о регулярных занятиях на лошадях!

Не секрет, что иппотерапия полезна не только для малышей, но и для взрослых, в том числе для тех молодых людей, которые в силу обстоятельств имеют те или иные ограничения здоровья.

Возможность почувствовать свободу передвижения, собственную состоятельность как всадника дает неоценимый толчок в жизни. Но, увы, из-за высокой стоимости не только иппотерапии, но верховой езды в принципе взрослые с ограничениями здоровья как правило лишены радости регулярного общения с лошадьми.

Наша следующая героиня – Ольга. Представляем вашему вниманию ее рассказ:

Я, Артёмова Ольга Александровна, родилась 30 сентября 1989 года.

У меня с детства ДЦП (Детский Церебральный Паралич).

Сначала я посещала обычный детский садик, в котором была открыта специальная группа для детей с таким заболеванием. Потом ходила в общеобразовательную школу с надомным обучением. Закончила 11 классов. Получила полное среднее образование.

После окончания школы поступила в ПРЦ (Профессиональный Реабилитационный Центр) на 26-й линии Васильевского острова. Отучилась там 1 год, по профессии Оператор ЭВМ. Закончила, получив начальное образование по этой специальности.

Сейчас мне 24 года. На работу меня не берут, потому что у меня 1-я группа инвалидности в связи с тем, что я не могу самостоятельно передвигаться.

После окончания Профессионального Реабилитационного Центра я стала ходить в общество «Лига социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями», расположенное по адресу Комендантский, 29. Туда я хожу уже 5-й год. Там много разных занятий. Мне больше всего нравится ходить на занятия по Развитию, которые проводит психолог-дефектолог Власов Сергей Анатольевич.

Я очень общительная и весёлая. Мои любимые увлечения: читаю интересные книжки и журналы, смотрю мультики, раскрашиваю, играю в компьютерные игры, собираю паззлы.

Также мне нравится кататься на лошадках. Иногда нас возят в Дюны на праздники, связанные с лошадками, которые организовывает Центр взаимной интеграции «Аккорд». Я езжу уже 3 года. Из всех лошадок мне больше нравятся пони, потому что они маленькие и на них удобнее, чем на больших, так как я боюсь высоты.

Про постоянные занятия на лошадях я узнала через своего преподавателя Власова Сергея Анатольевича.

Я бы очень хотела заниматься. Мне нужны эти занятия, потому что лошадки помогают расслабляться, а у меня с моим диагнозом очень большая спастика, и чтобы получше ходить. Также я хотела бы сама научиться ездить верхом.


Возврат к списку