Доктор Лошадь. Версия 2.0.

Доктор Лошадь. Версия 2.0. 04.10.2017

Доктор Лошадь. Версия 2.0.

РОО "Центр взаимной интеграции "Аккорд" представляет программу "Доктор Лошадь. Версия 2.0.", поданную на конкурс президентских грантов. https://президентскиегранты.рф/Project/View/24635

В 2010 г. президентский грант для проекта «Доктор Лошадь» помог повысить информированность об иппотерапии в регионе и начать регулярное сотрудничество с гос.учреждениями и Комитетами по социальной и по молодежной политике Санкт-Петербурга.
Сегодня настало время перейти на качественно новый уровень взаимодействия, гарантирующий доступность и качественность услуги иппотерапии. Инвалид, которому рекомендована иппотерапия, должен иметь возможность выбирать официального поставщика услуги из числа организаций, состоящих в реестре поставщиков социальных услуг. Это сделает иппотерапию качественной и более доступной финансово.
Проект «Доктор Лошадь. Версия 2.0» направлен на содействие включению занятий иппотерапией в перечень соц. услуг, предоставляемых поставщиками соц. услуг в Санкт-Петербурге, утвержденный Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2014 № 717-135 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге», а также включению СО НКО, предоставляющих услуги иппотерапии (на примере РОО «Аккорд»), в Реестр поставщиков социальных услуг, ведение которого осуществляется Комитетом в соответствии с Порядком, установленным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 № 1286 «О Порядке формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Санкт-Петербурге».
Это, в свою очередь, невозможно без сбора и анализа количественных и качественных показателей востребованности иппотерапии, разработки технологического регламента и финансово-экономического обоснования расчета тарифа данной услуги.
РОО «Аккорд» в рамках проекта «Доктор Лошадь. Версия 2.0» подготовит проекты документов и передаст их к рассмотрению в Комитет по социальной политике города и в ЗАКС Санкт-Петербурга.
РОО «Аккорд» проведет обширную информационно-просветительскую работу для специалистов сферы социальной защиты и реабилитации инвалидов и потенциальных клиентов. Более 600 специалистов и волонтеров из 18 районов города смогут принять участие в лекциях, мастер-классах, открытых уроках, семинарах, и даже попробовать иппотерапию на себе.
Более 300 подопечных учреждений и организаций соц.защиты и реабилитации инвалидов смогут узнать об иппотерапии подробно, и участвовать в 18-ти рекреационно-досуговых ознакомительных мероприятиях в формате "Дня Здоровья".
Более 2000 человек - посетить фото выставку.
Реализация программы «Доктор Лошадь. Версия 2.0» - это существенный вклад в обеспечение доступности и должного качества оказания услуги иппотерапии.


Цель №1. Создать и провести систему мероприятий, направленных на повышение доступности и обеспечение должного качества оказания услуги иппотерапии (в том числе подготовить проекты документов, необходимых для включения услуги иппотерапии в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге, а также провести ряд информационно-просветительских мероприятий для широкого круга заинтересованных лиц).

Задача №1. Подготовить проекты документации, необходимой для включения занятий иппотерапией в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденный Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2014 № 717-135 «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге».
Задача №2. Собрать, проанализировать и предоставить общественности, Комитету по социальной политике и ЗАКС Санкт-Петербурга количественные и качественные показатели, позволяющие произвести расчет тарифа на предоставление социальной услуги.
Задача №3. Реализовать систему информационно-просветительских мероприятий, дающих широкому кругу заинтересованных лиц корректное представление об иппотерапии.

С 2008 года РОО «Аккорд» регулярно проводит иппотерапевтические занятия. В том числе и для подопечных государственных учреждений социальной защиты.
Высокая востребованность метода иппотерапии и огромный спрос на услугу при острой нехватке информации, литературы, образования и квалифицированных специалистов, и, главное, при отсутствии стандарта услуги, привели к формированию отдельного сегмента – своеобразному рынку «около-иппотерапевтических» услуг и так называемых «лже-иппотерапевтов».
Отметим, что люди занимаются «лже-иппотерапией» не из корыстных или мошеннических побуждений. Абсолютное большинство просто идет навстречу давлению инвалидов или их представителей, руководства учреждений, чиновников, обстоятельств, и от чистого сердца стремится быть полезными обществу и способствовать реабилитации своих клиентов. Но услуга, позиционируемая этими «специалистами» как иппотерапия зачастую не имеет с ней ничего общего. Чаще всего она оказывается нелегально, без заключения договоров. Услуга такой «лже-иппотерапии» не приносит должной пользы, проводится без понимания базовых принципов иппотерапии, без учета особенностей лиц с ОВЗ и различных нозологий, без выполнения требований техники безопасности. Это дискредитирует метод иппотерапии. Ставит под удар его развитие, и даже легальное существование. Потенциальные клиенты и заказчики (в том числе и государственные учреждения) не могут корректно оценить качество оказываемых услуг, не имеют достоверных критериев для выбора специалистов и организаций, оказывающих услуги иппотерапии.
А в случае с государственными заказами единственным критерием выбора является стоимость услуги, которую предлагает исполнитель. Таким образом, получатели услуги, предоставляемой в рамках государственных контрактов, заключенных через запросы котировок или электронные торги, зачастую обречены на заведомо низкое качество получаемой услуги. А порой и на объективно экстремальные занятия, не отвечающие требованиям о безопасности предоставляемых услуг. Ведь регламента предоставления услуги не существует, технические задания составляются не специалистами как попало.
Нужен регламент.
Настало время включить занятия иппотерапией в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге. И дать шанс СО НКО, предоставляющим услуги иппотерапии, войти в Реестр поставщиков социальных услуг.
Это важный шаг для обеспечения доступности и должного качества иппотерапии.


Возврат к списку