Дети нуждаются в помощи. Фестиваль "Добрый рок".

06.03.2014

Дети нуждаются в помощи. Фестиваль "Добрый рок".

Маленькой Альбине 3 года, но, увы, вследствие тяжелого органического поражения центральной нервной системы развитие девочки соответствует грудничку не старше 2 месяцев.

Пока что Альбина учится ползать на специальном приспособлении дома и в реабилитационном центре.

Альбина.JPG

Об иппотерапии мама Альбины узнала из интернета, на родительских форумах прочла, что методика может дать заметные результаты. Лечащий врач девочки также находит занятия иппотерапией целесообразными.

Сейчас Альбина уже занимается иппотерапией, пока что она ездит на лошади лежа и немного – сидя с поддержкой инструктора-всадника. Потихоньку начались пассивные упражнения для ручек и ножек.

Оплачивать иппотерапию семье сложно: работает только папа девочки, ведь маме необходимо постоянно быть с малышкой, возить ее к врачам и на различные реабилитационные процедуры, которые тоже требуют немалых затрат.

 

Рассказывает мама Альбины Майя:

Процедуры и упражнения Альбина не любит, орет, капризничает. А вот когда ее поглаживают, ворошат, подбрасывают, ей нравится, это видно. За три года, конечно, есть прогресс, до годика Альбина лежала и не двигалась. Сейчас она умеет переворачиваться через бок, кататься таким колобком. Когда у нее хорошее настроение она может гулить, улыбаться, но сама с собой. Обучение новым навыкам идет через отрицание, поэтому гнев для нее – отличный стимулятор.

Мне кажется, ездить на лошади Альбине приятно. После занятий чувствуется, что у нее расслабляются те мышцы, в которых есть гипертонус.

Мы с Альбиной надеемся, что занятия иппотерапией помогут не только в физическом плане, но и в интеллектуальном. И теплота, доброта, задор, терпение и позитивный настрой, исходящие не только от нашей лошадки Зоси, но и от инструкторов, обязательно пробьют брешь в том темном и ограниченном мирке, в котором сейчас живет Альбинка.

Идея благотворительного рок-концерта мне очень нравится. Это отличный способ совместить приятное с полезным. Люди придут послушать музыку и одновременно помогут малышам получить реабилитацию.

К тому же такой концерт дает замечательную возможность общения: люди, которые мало что знают о детках-инвалидах, получат новую информацию, а мы, родители, сможем выйти за привычные рамки, отдохнуть в теплой компании. Раньше особых деток скрывали, теперь как-то больше об этом говорят, ведь таких детей немало. Иногда кажется, что стало много черствых людей, но я убеждаюсь, что на самом деле люди готовы помогать, не проходят мимо чужой беды. «Добрый Рок» – яркий тому пример.

Со стороны своей семьи хотим выразить огромную благодарность музыкантам, которые примут участие в концерте «Добрый рок». Мы верим в то, что доброта и музыка спасут мир. Спасибо им за то, что посредством музыки они проявляют свое участие и неравнодушие к проблемам семей с особыми детками и объединяют, казалось бы, совершенно незнакомых людей в одно целое.

Рассказ Майи З. записала Алина Кузнецова

 _____________________

Варе всего два годика, но ее детство омрачено тяжелым диагнозом: у нее сахарный диабет.

Варя очень эмоциональный ребенок. Больше всего она любит животных, вообще всех. В последнее время ей особенно нравятся крокодилы, скорее всего потому, что они похожи на динозавров, а это тоже ее новая страсть.

Варя.jpg

Она замечает всех лошадок и говорит, что они друзья Зоси. Зосю она до сих пор помнит: как она кушала у нее с рук яблоки, и как Варя украшала ее прищепками. Кстати, друзья Зоси – все лошадки, даже зебра в зоопарке.

Еще Варе нравится подводный мир: акулы, киты и дельфины. В день, когда мы ходим в бассейн плавать, она рассказывает папе, что она плавала, как акула или как кит. А в самом бассейне она плывет и поет "песенку акулы" – саундтрек из фильма "Челюсти".

Варю радуют очень многие вещи. При выходе из дома она может восторженно кричать: «Ура, солнце!» – и так же восторженно кричать на следующий день: «Ура, облака!»

Варя любит книги, изучает буквы, узнает свою и мамину букву, а самая любимая – буква Ё.

Варя хочет, чтобы все были друзьями. Даже если мы рисуем на бумаге буквы, у них обязательно должны быть ручки, которыми они держатся друг за друга. Все игрушки у нее тоже друзья и целуют друг друга. Даже оранжевый и красный ёжики на занятиях у нее целовались.

Еще она очень трепетно подходит к теме материнства, как ни странно, уже сейчас. Она мне заявляет, что у нее будет в животике малыш, и потом она будет его кормить грудью и мыть ему попу. И ее очень волнует тема семьи. Стоит что-то нарисовать, начиная с простого кружочка и заканчивая крокодилом, сразу и у кружочка, и у крокодила должны появиться друзья рядом, чтобы получились мама, папа и малыш. И, конечно, все держатся за руки.

Варя расстраивается, когда у нее что-нибудь не получается, когда ей что-то не позволяют, или когда ей приходится терпеть боль. Она с большим сочувствием и пониманием относится к другим малышам, которые плачут, она знает, что такое больно.

Варя очень быстро взрослеет, как говорят, это свойственно всем диабетикам. Может быть, это, конечно, совпадение, может быть, мне кажется, но, начиная с лета, у нее постоянное интенсивное развитие, и, возможно, ее раскрепостили лошадки в том числе. Эти занятия для нее безусловно очень полезны в плане общего развития и в плане основного заболевания. Основная помощь, которую мы ждем от доктора лошади, – это позитивный настрой и снятие стресса, которого у Вари хватает, психологическая помощь от общения с животным.

Я, конечно, отлично отношусь к благотворительному рок-концерту, это хорошая идея, как можно собрать людей, готовых вложиться в общее дело, и музыкантов, и слушателей. Я очень благодарна музыкантам за их труд.

Всем, кто пришел на концерт, я хочу сказать просто спасибо!

Мы будем вспоминать о том, что в этом городе есть люди, благодаря которым Варя на коне!

Текст: Анна Т., мама Вари.

 _____________________

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я хочу рассказать вам о своей дочери.

Случилось так, что в нашей семье родился особенный малыш. У Нади ДЦП, спастический тетрапарез, говоря по-простому, плохо работают руки и ноги. С появлением особого ребенка жизнь круто меняется. Сначала становится невыносимо больно, тяжело и вечный вопрос: за что, почему это случилось со мной… Но потом потихоньку тяжелые эмоции вытесняются маленькими радостями: первая улыбка, первое «агу», протянутые к тебе маленькие ручки и так далее... И вот сегодня, по прошествии трех лет, я уже просто счастливая мама. У меня есть дочь. Любимый особенный ребенок. Да, у нас много трудностей, но мы не унываем.

Надя.jpg

А особенно не унывает наша Надежда. Вы не поверите, но каждое утро она просыпается с улыбкой, каждый новый день ей в радость. Физически Надя не много чего может сделать сама. Но вместе с тем она очень радостный, светлый, позитивный человек. Озорная, веселая девчонка, совершенно не согласная просто так сидеть на месте. Все время нужно что-то делать: рисовать, читать книжки, разрабатывать пальчики, заниматься гимнастикой, сама просится в вертикализатор… Все что угодно, но только не бездействовать. Любое новое занятие принимает с восторгом и азартом. В общем, нам повезло, у нас чудесный ребенок. А у Нади отличная мотивация к победе своего недуга.

Осенью Надежду пригласили в программу «Счастливый ребенок» на бесплатные занятия иппотерапией. Общение с лошадью произвело на нее сильное впечатление. Занятия иппотерапией – это истинное удовольствие для любого ребенка, а для ребенка с ДЦП – счастье вдвойне. Ведь обычно передвижение для таких детей возможно только на коляске или у мамы на руках. А катание на лошади – это совсем другое, это иллюзия самостоятельного передвижения, чувство свободы и независимости явно читалось на лице моей дочери во время занятий. А что уж говорить обо мне, в эти моменты я была просто счастлива…

После занятий иппотерапией Надя стала произносить больше слов и заметно лучше удерживать спину. Сегодня она может держать спину прямой уже одну-две минуты. Мы ее всячески подбадриваем и нахваливаем. В итоге назначили ее главной по прямой спине в нашей семье, и теперь нет спасенья ни папе, ни маме. Стоит только опустить плечи, как сразу же слышим «Эй! Ээээй!» Наша Надежда начеку, главный по прямой спине не дремлет. Сама сразу же выпрямляется, спину держит ровно-преровно, показывает нам, как нужно делать, то есть и мы тоже должны стараться.

Польза иппотерапии в Надином случае очевидна и видна невооруженным глазом.

Я очень и очень хочу продолжить занятия с лошадкой для Нади. Все упирается банально в финансы. Съемная квартира, дорогущие лекарства и невозможность выйти на работу, т. к. я постоянно и неотлучно нахожусь с дочкой. Без помощи она не может ни поесть/попить, ни сесть, ни даже перевернуться со спины на живот. Все финансовое бремя лежит на нашем папе, но ведь ни один человек не сможет работать круглосуточно и без выходных…

А потом я узнала, что скоро состоится благотворительный рок-фестиваль в поддержку детей с ограниченными возможностями, в поддержку моей дочери. Вы знаете, это настолько сильное ощущение, когда понимаешь, что совершенно незнакомые люди откликнулись и готовы помочь твоему ребенку, как же это здорово! Через Надю я узнала много замечательных людей, подаривших нам свое тепло, заботу, дружбу. Я и не думала раньше, что вокруг столько отзывчивых людей, готовых прийти на помощь. Получается так, что с появлением особого ребенка мир вокруг меня стал добрее.

Вот и сегодня. Благотворительный концерт. Музыканты дарят свой талант и тепло трем маленьким девочкам. Гости, придя на концерт, поддерживают совершенно незнакомых им детей. С вашей помощью мир становится добрее, три маленьких девочки счастливее, а вместе с ними счастливее становятся и их родители. Спасибо вам огромное за поддержку, за искренний порыв души, за доброе сердце. Спасибо вам, друзья!

Текст: Галина Ж., мама Нади.


Возврат к списку