Выходные - время задуматься.

10.07.2016

Выходные - время задуматься.

Выходные идут своим чередом. Погода налаживается. Лето в самом разгаре.  Все разбегаются на выходные по дачам, друзьям, киношкам или походам.
И мы редко задумывается: а где проводят свои выходные люди с ограниченными возможностями здоровья?
Задумались?
А теперь представьте, что по статистике в Санкт-Петербурге почти 15 процентов населения официально имеют инвалидность.  Детей-инвалидов примерно 14 000.
ГДЕ ОНИ???
Дело не только в доступной или недоступной среде! Не все инвалиды - колясочники. И не все имеют проблемы с передвижением. Но почти все люди с инвалидностью не очень охотно посещают многолюдные места. "Инакость" во внешности, в мышлении, в поведении, в речи, мимике, жестах... Любая "инакость" делает тебя "особым" и привлекающим внимание. Не каждый готов стать объектом пристального внимания. Не каждый готов видеть, как твоего "особого" ребенка рассматривает безучастная толпа. Поэтому, зачастую, проще сидеть дома и даже не пытаться сделать свою жизнь ярче, насыщенней. Постепенно это затягивает.  Реабилитация и дом. Все. Человек "застревает" в четырех стенах. А с ним и его семья.
"Поделись летом!"  - праздник, в котором продумано все! Приглашение гостей, доставка, сценарий, позволяющий выбрать себе занятие по душе. Особая атмосфера дружелюбия и комфорта, где тебя ждут и тебе заведомо рады!
И, конечно, ЛОШАДЬ! Возможность прокатиться верхом - вот, что стирает все сомнения и заставляет шагнуть за порог своего заточения, выйти на улицу, встретиться с миром лицом к лицу!
  Впечатление-воспоминание от Ирины П. , мамы маленького Вани.
Ирина поделилась с нами сокровенными эмоциями, которые подарил ее малышу и ей праздник "Поделись Летом! - 2012":
«Мы с Ваней постоянно в лечебных поездках, в вечном "сражении" за его улучшения и новые успехи. Возвращаясь в Петербург, стараемся успеть сделать накопившиеся дела, и редко выбираемся на какие-то мероприятия, праздники для обычных детей - сыну действительно нужны специальные события, где никто не удивляется его "особости", где можно вдоволь побегать, потрогать большую настоящую лошадку, попрыгать от радости и побыть среди людей, испытывающих такой же восторг от происходящего,  и не пытающихся найти объяснение, а что не так с маленьким мальчиком. Праздник "Поделись летом" стал для нас настоящим подарком и одним из самых красивых и счастливых дней прошлого лета. Спасибо всем, кто создает этот праздник и участвует в нем. Мечтаю о том, чтобы праздник стал традиционным,  регулярным, и что Ваня выправится и будет участвовать в нем спустя годы в качестве волонтера!»

Так, верхом на коне, человек начинает свой путь в большой мир!
Помоги! Поделись летом!
https://planeta.ru/campaigns/podelisletom

Возврат к списку