Сегодня, 6 мая, в выставочном комплексе ЛенЭкспо в рамках Международной конной выставки "ИППОСФЕРА-2013" прошла VI Межрегиональная Конференция «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы».

06.05.2013

Сегодня, 6 мая, в выставочном комплексе ЛенЭкспо в рамках Международной конной выставки "ИППОСФЕРА-2013" прошла VI Межрегиональная Конференция «Иппотерапия. Инвалидный конный спорт. Опыт и перспективы».

В программу конференции вошли следующие доклады по направлению «Возможности применения иппотерапии при психических и поведенческих расстройствах»:
1. Еланская В.Д. Иппотерапия при РАС (расстройствах аутистического спектра)
2. Всемирнова Е.Е. Иппотерапия при эпилепсии и эпилептиформном синдроме.
3. Кузьменкова Л.В. Возможности применения иппотерапии в программах психологических тренингов
4. Карпенкова И. Психологические аспекты первой посадки на лошадь.
5. Лукашина А., Маруфова С. Влияние иппотерапии на ВНС (вегетативную нервную систему).
6. Пополитов Р.А. Биомеханика и динамическая анатомия пациента в системе "всадник-лошадь".
7. Слепченко Ю.А. Оздоровительная верховая езда при соматических дисфункциях таза.
8. Сочеванова О.А. Основные аспекты организации участия в Паралимпийском движении (паралимпийская выездка).
9. Головина Т.Н. Развитие образовательных программ по направлению «коневодство, конный спорт».

Также были представлены видео-презентации С.В. Лытко «Социальная реабилитация средствами иппотерапии» и Л.Ю. Даниловой «Конно-спортивный турнир среди детей с инвалидностью как средство социально-психологической реабилитации на основе иппотерапии».

В рамках конференции прошла дискуссия на тему «Перспективы развития иппотерапии и инвалидного конного спорта в России: развитие научно-исследовательской базы, издание методической литературы, укрепление профессионального сообщества»

Кроме того, на протяжении всех дней проведения выставки «Иппосфера-2013», с 3 по 6 мая, в павильоне № 7 на стенде ИППОТЕРАПИЯ осуществлял свою работу консультационный пункт, где любой желающий мог получить у специалистов и волонтеров РОО «Аккорд» исчерпывающие ответы на свои вопросы об иппотерапии.

Возврат к списку