Программа рекреационно-оздоровительных мероприятий «День Здоровья» на базе адаптивной верховой езды для лиц, нуждающихся в социальной защите.

03.11.2012

Программа рекреационно-оздоровительных мероприятий «День Здоровья» на базе адаптивной верховой езды для лиц, нуждающихся в социальной защите.

30 октября 2012 г. прошел первый праздник в рамках программы «День Здоровья». Пони-клуб «Нева» в Левашово и специалисты РОО «Аккорд» принимали у себя в гостях малышей из Отделения раннего вмешательства для детей-инвалидов в возрасте до трех лет Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района СПб. 
 
Мы побеседовали с заведующей Отделением Еленой Викторовной Шамро, давним другом РОО «Аккорд».


Здравствуйте, Елена Викторовна! Расскажите, как вы познакомились с иппотерапией?
С иппотерапией познакомилась еще в институте (Елена Викторовна окончила ИСПиП им. Рауля Валленберга - прим. ред.) как с одним из методов АФК. В 2009г. в "Аккорде" при моем участии была разработана программа занятий для детей первого года жизни.
(Мастер-класс по данной программе с применением муляжа младенца вы можете увидеть в видеоролике - прим. ред.)

 


Насколько я знаю, ваши подопечные уже не первый раз принимают участие в программе «День Здоровья». Расскажите, что привлекает вас как специалиста именно в этой программе, какие положительные моменты видите вы и родители малышей?
На данный момент я как зав. отделения раннего вмешательства знакомлю родителей с иппотерапией как с альтернативным методом реабилитации. И этому знакомству очень помогают такие мероприятия, как "День Здоровья". В первую очередь это всегда удовольствие для родителей - видеть своих особых деток на коне в прямом и переносном смысле. В эти моменты очень часто родители переосмысливают свое отношение к инвалидности своего ребенка, они начинают видеть сильные стороны своего ребенка и его новые возможности. А для ребенка это знакомство - радостное общение с красивым и добрым животным и замечательное групповое занятие, которое развивает детей практически по все направлениям.

Какие изменения, улучшения вы бы хотели видеть в Днях Здоровья в будущем?
По-моему, ничего менять не надо, все очень здорово. В этот День здоровья наши мамочки отметили высокий профессионализм инструкторов и волонтеров РОО "Аккорд".

Большое спасибо за Ваши ответы! Ждем Ваших подопечных на наших занятиях и праздниках!

Возврат к списку