«День на коне»

16.09.2015

«День на коне»

Осенью 2015 г. Региональная общественная организация «Центр взаимной интеграции «Аккорд» при поддержке Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга возобновила добрую традицию Дней Здоровья – благотворительных конных праздников.

«День на коне» – это цикл рекреационно-оздоровительных мероприятий на базе иппотерапии (адаптивной верховой езды), направленных на социальную адаптацию лиц, нуждающихся в социальной защите.

Основные цели мероприятий «День на коне» – это общее оздоровление юных всадников и подготовка их к дальнейшему социально-активному образу жизни.

«День на коне» – важный и действенный элемент психосоциальной реабилитации, в ходе которой ожидается улучшение коммуникативных навыков, формирование психологической, физической и социальной независимости и автономности. Новый опыт – верховая езда, общение с лошадью, расширение кругозора – стимулирует повышение физической и личностной активности всадника.

В течение сентября и октября РОО «Аккорд» проведёт на своих базах десять конных праздников, во время каждого из них сразу десять ребят, нуждающихся в социальной защите, смогут стать настоящими всадниками, познакомятся с лошадью, узнают о ее привычках и повадках. Не останутся в стороне и родители, а также педагоги, сопровождающие ребят на празднике, – каждый сможет угостить лошадку морковью или яблоком.

Поскольку каждый праздник готовится для определенной группы ребят, во время мероприятия максимально учитываются их особенности: возраст, состояние здоровья, социальный статус.

В ходе праздника всадники не просто катаются верхом, а изучают несколько интересных и полезных упражнений под руководством специалистов по адаптивной верховой езде. Большое внимание уделяется формированию правильной посадки с самой первой минуты верхом. Для совсем маленьких гостей праздника у специалистов припасены веселые игры на лошади, развивающие координацию и равновесие. Ребятам постарше удастся изучить элементарные приемы управления лошадью.

Не останутся в стороне и те гости праздника, которые в силу особенностей здоровья не могут сидеть верхом без поддержки. Вместе с таким всадником на лошади проедет верхний инструктор, который проконтролирует правильность положения тела и обеспечит безопасность.

На коне может быть каждый, и программа РОО Аккорд «День на коне» – отличное тому подтверждение!



Возврат к списку