Новости о ГОСТе по иппотерапии

29.06.2023

Новости о ГОСТе по иппотерапии

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило ГОСТ «Услуги по адаптивной верховой езде (иппотерапии). Общие требования».

Новый госстандарт вступит в силу 1 октября 2023 года.

Разработать такой документ в 2021 году Минздраву и Минтруду России поручил президент Российской Федерации.

Разработчики ГОСТа:
Ассоциация по развитию методов реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья «Национальная федерация иппотерапии и адаптивной верховой езды»
Ассоциация иппотерапевтических организаций Сибири.

Члены Экспертного совета провели огромную и очень ответственную работу.

Сам ГОСТ пока официально не опубликован.

Документ, как говорится в сообщении Росстандарта, определяет ключевые понятия по адаптивной верховой езде, раскрывает содержание базовых методов реабилитации и абилитации (базовая иппотерапия, развивающая верховая езда и оздоровительная верховая езда).
Также в ГОСТе подчеркивается, что подбор метода осуществляется с учетом индивидуальных программ реабилитации или абилитации потребителя услуг.

Прописаны общие требования к услугам по адаптивной верховой езде, к безопасности при проведении занятий и к проводящему их персоналу, к материально-техническому оснащению, необходимому при предоставлении профильных услуг (оборудованию для посадки на лошадь, месту для проведения занятий, средствам безопасности), а также к самим лошадям.

ГОСТ распространяется на деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей.

Рассмотреть «вопрос о возможности разработки стандартов организации и осуществления иппотерапии» президент Владимир Путин поручил Минздраву и Минтруду в мае 2021 года.
Кроме того, согласно поручению, должны быть разработаны тематические методические рекомендации.

Предлагаем к ознакомлению методические рекомендации, разработанные членами Экспертного совета НФ ИАКС и размещенные на сайте МинТруда.

clck.ru/34qxVD

https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news..

Возврат к списку