Интервью с Юлией Слепченко (ПолиЭко)

20.11.2012

Интервью с Юлией Слепченко (ПолиЭко)

Одним из партнеров РОО «Аккорд» в рамках проведения «Дней Здоровья» стал иппотерапевтический центр «ПолиЭко», основанный в 2001 г. Это уникальный конный клуб, который изначально задумывался как база для работы со всадниками, имеющими особенности здоровья, конный центр, где во главе угла будет именно иппотерапия.
Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с идейным вдохновителем центра «ПолиЭко», его директором Юлией Слепченко.

Слепченко Юлия Алексеевна окончила РГПУ им. Герцена по специальности: дефектолог дошкольных учреждений, олигофренопедагог и логопед вспомогательной школы; обучалась в Москве на Факультете повышения квалификации мед. Работников Российского университета дружбы народов по курсу: «Реабилитация пациентов с ограниченными возможностями на базе лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта».

Здравствуйте, Юлия! Расскажите, пожалуйста, как началось Ваше сотрудничество с РОО «Аккорд».
Наша дружба с «Аккордом» зародилась во время первых конференций по иппотерапии в ЛенЭкспо, то есть более 5 лет назад. Все эти годы наши организации успешно обменивались опытом, а собственно сотрудничество началось в этом году, на празднике «Поделись летом!» (клуб «ПолиЭко» предоставил трех своих лошадей для катания – прим. ред.)

В чем, на Ваш взгляд, заключается социальная важность программы «День Здоровья», для которой Вы предоставили свою базу?
Я считаю, что эта программа является просветительской, представляет собой рассказ об иппотерапии как методе. Соответственно, это расширение аудитории в Санкт-Петербурге и области, то есть привлечение возможных партнеров и для «ПолиЭко», и для РОО «Аккорд». Чем больше людей будет знать об иппотерапии, тем лучше. Также это возможность привлечь внимание чиновников, а в перспективе начать сотрудничество с администрациями районов города и области.
Наверно, такая просветительская миссия – самое главное. Конечно, тем детям, которых мы встречаем на празднике, мы не можем дать реальное оздоровление из-за ограниченного времени, но мы можем надеяться на то, что в дальнейшем будем с работать с этими детьми и сможем оказать им реальную помощь.

Есть ли у команды «ПолиЭко» опыт проведения собственных праздников и подобных массовых мероприятий?
Мы ежегодно проводим Новогодний праздник с представлением, Дедом Морозом и подарками. Также мы организуем внутриклубные соревнования: адаптируем программу Специальной Олимпиады под свой манеж, под своих детей, придумываем свои езды. Дивизионирование мы осуществляем не по стандартам Специальной Олимпиады, а исходя из особенностей здоровья детей – так, чтобы принять участие смогли все без исключения всадники клуба: и ребята с умственными особенностями, и с ДЦП, и с аутизмом.

Расскажите, с какими трудностями Вы столкнулись при подборе лошадей для иппотерапевтического клуба.
Иппотерапевтическая лошадь имеет некоторые особенности. Во-первых, это ее физическое строение и биомеханические показатели ее движений. В принципе любая спортивная лошадь при соответствующей подготовке может стать иппотерапевтической.
Во-вторых, имеют значение психические особенности лошади. Нам приходилось отказываться от некоторых лошадей, которые идеально подходили нам по своим физическим данным, прекрасно работали в прокате, но не желали работать с особыми всадниками.
В-третьих, даже взрослую, уже выезженную лошадь нужно подготовить для иппотерапии, и на это уходит не менее двух лет, в том числе в случае с лошадьми из спорта, ведь необходимо поменять мироощущение лошади, ее мировосприятие, настроить на наши цели. В любом случае необходимо идти от желания лошади, а не от твоего собственного. Лошадь должна захотеть. Заставить лошадь работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья невозможно. Есть такие особенные дети, которых не выдерживает ни одна лошадь. Это проблема, которая пока не имеет решения. Лошадь все равно вынуждена работать с таким клиентом, но после работы мы как можно скорее даем ей снять стресс: выпускаем погулять в табуне, где лошадь восстанавливает психологическое равновесие, свободно двигаясь и общаясь с сородичами.

Большое спасибо за познавательное интервью! 

Возврат к списку