ГОСТ по иппотерапии вводится в действие с 1 октября 2023 года.

01.10.2023

ГОСТ по иппотерапии вводится в действие с 1 октября 2023 года.

ГОСТ по иппотерапии вводится в действие с 1 октября 2023 года.

Напоминаем, что Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждён национальный стандарт ГОСТ Р 70774-2023 «Услуги по адаптивной верховой езде (иппотерапии). Общие требования».

ГОСТ распространяется на деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги по адаптивной верховой езде (иппотерапии).

Стандарт определяет сущность ключевых понятий, используемых в ходе предоставления услуг по адаптивной верховой езде, раскрывает содержание базовых методов реабилитации и абилитации, применяемых при предоставлении услуг по адаптивной верховой езде (базовая иппотерапия, развивающая верховая езда и оздоровительная верховая езда).

Стандарт также определяет общие требования к услугам по адаптивной верховой езде, требования к безопасности при проведении занятий и требования к проводящему их персоналу.

В документе также подробно раскрыты требования к материально-техническому оснащению, необходимому при предоставлении услуг по адаптивной верховой езде (оборудованию для посадки на лошадь, месту для проведения занятий, средствам безопасности (защитные шлемы, специальные стремена) и др.), а также используемой при предоставлении услуг лошади.

Кроме того, стандарт определяет порядок и условия предоставления услуг по адаптивной верховой езде и ключевые аспекты оценки их качества.

ГОСТ Р 70774-2023 разработан Ассоциацией по развитию методов реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья «Национальная федерация иппотерапии и адаптивной верховой езды» (НФ ИАКС) при участии Ассоциации иппотерапевтических организаций Сибири в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» и вводится в действие с 1 октября 2023 года.

В составе экспертной группы разработчиков трудились ведущие специалисты России.
Эта рабочая группа экспертов была создана Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 ноября 2021г. № 779 «О создании рабочей группы по разработке национального стандарта организации и осуществления иппотерапии, а также соответствующих методических рекомендаций" во исполнение пункта 2 перечня поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с участниками Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» от 15 мая 2021 года № Пр-804.

Директор РОО «Аккорд» Наталия Александровна Сладкова принимала активное участие в этой работе.

Светлана Вадимовна Лытко - эксперт Национальной Федерации Иппотерапии и Адаптивного Конного Спорта отмечает, что "именно разработки РОО "Аккорд" и Общественный Стандарт услуги адаптивной верховой езды (иппотерапии), над которым три года по собственной инициативе работали специалисты общественных центров иппотерапии Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Новокузнецка и Республики Бурятии, были взяты за основу, когда ЛООО «КСК «Новополье» по инициативе и при поддержке Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) отправляли в Министерство Труда и Социальной защиты населения первый пакет документов для рассмотрения".

Так из местных локальных инициатив отдельных специалистов и мнений региональных и всероссийских профессиональных сообществ был сформирован запрос, проведена огромная экспертная работа, и получен долгожданный результат.

РОО «Аккорд» с момента своей регистрации в 2008 году всегда выделяла ресурсы на информирование и просвещение в области иппотерапии, стремясь повысить не только доступность, но и качество услуги для людей с ОВЗ, отмечая важность и необходимость разработки нормативных документов по оказанию услуги.

На базе РОО «Аккорд» в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов и при участии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга были разработаны проекты технологического регламента данной услуги, обеспечивающие надлежащее качество.

Одна из самых востребованный программ РОО "Аккорд" с 2008 года по настоящее время была и остается программа «Доктор Лошадь» - социально-ориентированная просветительская программа, направленная на повышение доступности и обеспечение должного качества оказания услуги иппотерапии (с 2022 года - в соответствии с требованиями ГОСТа). Узнать о ней больше можно здесь:
https://vk.com/topic-6164126_49005087

В преддверии вступления в силу ГОСТа по иппотерапии вашему вниманию представляется текст стандарта, опубликованный на сайте НФ ИАКС.

https://docs.google.com/document/d/1f8oI4jCZ239RC6D_OOZ6BiVVv7IItYLd/edit

Возврат к списку