"Доктор Лошадь" - новая ступень. Версия 3.0.

"Доктор Лошадь" - новая ступень. Версия 3.0. 05.11.2022

"Доктор Лошадь" - новая ступень. Версия 3.0.


Известно, что в этот раз 10615 заявок подано в Фонд Президентских грантов на первый конкурс 2023 года.

И среди них - наша заявка.

Мы предложили к рассмотрению программу под названием 
"Доктор Лошадь. Версия 3.0." 

Это социально-ориентированная просветительская программа по созданию и проведению системы мероприятий, направленных на повышение доступности услуги иппотерапии и обеспечение качества ее предоставления в соответствии с требованиями ГОСТа.

Программа сейчас находится на независимой экспертизе.
Мы очень ждем ее результатов, которые огласят в конце января 2023 года.

Почему так важна для нас поддержка и успешная реализация этой, третьей ступени программы, именно сейчас?


В 2021 году в связи с Поручением президента РФ Пр-804, п.2 от 15 мая 2021 года: "Минтруду России совместно с Минздравом России при участии заинтересованных общественных организаций рассмотреть вопрос о возможности разработки стандартов организации и осуществления иппотерапии, а также соответствующих методических рекомендаций", возникла острая потребность усилить просветительскую и наставническую работу в отрасли.

Именно сейчас необходимо донести всем заинтересованным лицам (специалистам, семьям с ОВЗ, гос.учреждениям - заказчикам услуги иппотерапии, студентам, волонтерам, СМИ) новые требования проекта ГОСТа по иппотерапии.
А также передать соответствующие новым требованиям знания, умения и профессиональные навыки из первых рук. Привлечь к просветительской работе самих экспертов-разработчиков ГОСТа и регламента оказания услуги, а так же лучших профессионалов в вопросах подготовки специалистов и волонтеров для иппотерапевтических проектов, самых опытных и авторитетных наставников.

РОО «Аккорд» предлагает актуальную и обширную информационно-просветительскую программу для специалистов сферы социальной защиты и реабилитации инвалидов, для потенциальных клиентов, и для всех заинтересованных лиц, включая представителей СМИ.

Более 600 специалистов и волонтеров из 18 районов, а также гости нашего города смогут принять участие в лекциях, мастер-классах, открытых уроках, семинарах, и даже попробовать иппотерапию на себе.
Более 300 подопечных учреждений и организаций соц.защиты и реабилитации инвалидов смогут узнать о качественной и профессиональной иппотерапии подробно, и поучаствовать в 18-ти рекреационно-досуговых ознакомительных мероприятиях в формате "Дня Здоровья".

Более 2000 человек посетят 3 фото выставки.

Брошюру с актуальной на момент издания информацией о методе получат 500 человек.


Немного истории:

В 2010 г. наш первый президентский грант для проекта «Доктор Лошадь» повысил информированность об иппотерапии в регионе и запустил регулярное сотрудничество с гос.учреждениями, Комитетами по социальной и по молодежной политике Санкт-Петербурга.

Далее программа по мере востребованности реализовывалась на собственные средства организации и на волонтерских началах.

В 2018-2019 годах «Доктор Лошадь. Версия 2.0.» вновь при поддержке президентского гранта ознакомила с иппотерапией более четырех с половиной тысяч заинтересованных специалистов сферы реабилитации, студентов, семей с ОВЗ, волонтеров, горожан.
При участии Комитета по соц. политике СПб и с привлечением экспертов Национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта (НФ ИАКС) был создан проект технологического регламента и финансово-экономическое обоснование расчета тарифа данной услуги.

НФ ИАКС рекомендовала программу к тиражированию, и она успешно работает в регионах.

В 2019 году Фонд президентских грантов включил программу в сотню лучших по стране. 

Почему программа так важна и не теряет пока своей актуальности: 

С 2008 года РОО «Аккорд» проводит иппотерапевтические занятия.
В том числе и для подопечных государственных учреждений социальной защиты по гос.контрактам.

Метод высоко востребован, и спрос на услугу велик.
Но уровень проведения занятий зачастую преступно низок, не профессионален и даже опасен для получателя – ребенка или взрослого с ОВЗ.

Рынок «около-иппотерапевтических» услуг заполнен так называемыми «лже-иппотерапевтами», работающими без соблюдения даже минимальных требований техники безопасности, и развлекающих своих клиентов бессмысленным катанием, а то и даже вредными, недопустимыми при некоторых нозологиях упражнениями, не имеющими ничего общего с иппотерапией.
Зачастую из-за некорректного составления закупщиками технических заданий и отсутствия обязательного стандарта услуги такие «лже-иппотерапевты» даже выигрывают гос.контракты.

Но не только заказчик услуги, госслужащий, или рядовой потребитель - инвалид, но даже компетентный реабилитолог, работающий в своей «соседней» профессиональной нише не всегда может качественно оценить уровень предлагаемых его подопечным занятий и уровень специалистов, называющих себя иппотерапевтами. Не всегда знает, можно ли, и нужно ли рекомендовать его подопечному иппотерапию.

РОО «Аккорд» с момента своей регистрации в 2008 году всегда выделяла ресурсы на информирование и просвещение в области иппотерапии, стремясь повысить не только доступность, но и качество услуги для людей с ОВЗ.

На базе РОО «Аккорд» были разработаны (в 2019 году, при поддержке Фонда президентских грантов) проекты технологического регламента данной услуги, обеспечивающие надлежащее качество.

Но только благодаря вмешательству президента РФ, мы, члены Экспертного совета Национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта (НФ ИАКС), смогли сдвинуть с мертвой точки задачу разработки ГОСТов услуги, в которых тщательно прописали все необходимые для проведения иппотерапии условия. (см. Поручение президента РФ Пр-804, п.2 от 15 мая 2021 года).

Теперь РОО «Аккорд» видит своим долгом перевести программу «Доктор Лошадь» на следующую ступень. Программа должна рассказать всем заинтересованным лицам о сегодняшних и грядущих изменениях в сфере иппотерапии, связанных с исполнением Поручения Президента Российской Федерации.

«Доктор Лошадь. Версия 3.0.» призвана привлечь лучших специалистов, а так же экспертов и опытных авторитетных наставников, и провести новый этап информационно-просветительской программы, который позволит людям с ОВЗ ознакомиться с «правильной» иппотерапией в теории и на практике.

А студентам профильных ВУЗов, специалистам сферы соц.защиты и реабилитации предметно ознакомиться с ГОСТом и испытать метод на себе.

Представителям СМИ увидеть воочию разницу между настоящей иппотерапией и профанацией метода, и узнать из первых рук о проектах стандартизации услуги.

А простым горожанам увидеть истории «особых» всадников глазами волонтеров и профессиональных фотографов на трех выставках в общедоступном городском пространстве.

Программа будет действовать во всем городе, чтобы представители всех восемнадцати районов Санкт-Петербурга за шестнадцать месяцев получили всю необходимую информацию о стандартах качества иппотерапии и свой собственный практический опыт оздоровительной верховой езды.

Заинтересованность в реализации этого этапа программы, инициированного переменами, связанными с исполнением Поручения Президента РФ о создании ГОСТа по иппотерапии, выразили такие организации как:

- Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга;
- Национальная Федерация иппотерапии и адаптивной верховой езды;
- СПб ГБ ПОУ "Медицинский колледж им. В.М. Бехтерева";
- Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Благотворительное общество «Невский Ангел»;
- Академия менеджмента и агробизнеса (структурное подразделение Санкт-Петербургского Государственного Аграрного университета);
- представители многих учреждений сферы реабилитации и социальной защиты, а так же социально ориентированные некоммерческие организации, занимающиеся помощью людям с ОВЗ и оказанием услуг иппотерапии в различных регионах России.

  Программа «Доктор Лошадь. Версия 3.0» - это новая ступень, и очередной существенный вклад в обеспечение доступности и должного качества оказания услуги иппотерапии.
 

Возврат к списку