Мировоззрение

03.04.2012

Мировоззрение

Каждый человек, приходящий в мир, имеет свой голос...

Первый крик новорожденного кажется нам

резким и непонятным, одиноким и тревожным...

Как зазвучит этот голос дальше?

Не потеряется ли он в какофонии мира, не смолкнет ли?

Сможет ли быть в ладу с другими?

Найдет ли свою тональность?

Аккорд – это согласованное сочетание различных звуков,

воспринимаемых как единство,

как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов.

Когда мы вместе – это Музыка...


Жизнь – сложная штука. Иногда Человеку приходится нелегко. Иногда он остается наедине со своими проблемами и бедами... Иногда он чувствует себя другим, не таким как все... Иногда он не знает как жить дальше...
Как влиться в ритм жизни, как стать частью общества и остаться при этом собой?
Конечно, для счастливой полноценной жизни Человеку нужна поддержка других людей. Нужно чувство собственного достоинства. Вера в себя и свои силы. Нужна независимость – физическая, экономическая, психологическая.
Приятно замечать, что постепенно общество привыкает к мысли о том, что для полноценной социальной жизни людям с особыми потребностями нужна поддержка. Но нуждаются в поддержке и члены их семей, друзья, близкие. Проблема инвалидности вносит ограничения и в их жизнь. А «посторонние» люди теряются, опасаясь взаимодействия с инвалидом и его близкими.
Но проблема ограничений жизнедеятельности – проблема не только инвалидов и их окружения. Множество условно здоровых людей испытывают временные ограничения, ломающие привычный ритм жизни... Многие оказываются в трудной жизненной ситуации, из которой сложно выбраться в одиночку.
Как же быть?
Только проявляя искренний интерес к проблемам и потребностям своим и Другого, находя в себе дополнительные резервы, и помогая друг другу, обращаясь к опыту и возможностям разных людей, взаимодействуя, отбросив страхи и предубеждения, Человек может стать полноценным членом общества и реализовать свою индивидуальность.
Мы считаем, что только все вместе мы сможем справиться с проблемами и найти свое место в обществе.

Возврат к списку