Посетив концерт «Добрый рок» 5 апреля в клубе «Манхэттен», вы поможете 12-летнему Дане, страдающему тяжелой формой ДЦП, продолжить регулярные занятия иппотерапией!

01.04.2014

Посетив концерт «Добрый рок» 5 апреля в клубе «Манхэттен», вы поможете 12-летнему Дане, страдающему тяжелой формой ДЦП, продолжить регулярные занятия иппотерапией!

Друзья, позвольте познакомить вас с моим сыном Данечкой!

Дане 12 лет, у него тяжелая форма ДЦП – он не может самостоятельно передвигаться, и плохо работают руки.

До семи лет Даня совершенно не хотел заниматься, делать упражнения, но чем старше он становился, тем больше осознавал, что это очень важно. Сейчас у него есть цель – научиться играть в футбол. Ему очень хочется бегать и гонять мяч с другими ребятами.

Даня полюбил физкультуру и спорт во всех их проявлениях: он обожает уроки ЛФК в школе, занятия иппотерапией, плавание в бассейне и очень расстраивается, когда занятия приходится пропускать (например, если на улице сильный мороз и иппотерапия отменяется).

А вот математику совсем не любит. Зато по чтению приносит домой только пятерки.

Он вообще разносторонний мальчик со множеством интересов. Настоящий меломан – очень любит слушать музыку, особенно песни Олега Газманова. И петь любит не меньше, поэтому выступления в составе церковного хора для него большая радость.

Да, несмотря на наше заболевание, мы не сидим дома. Даня без ума от различных культурных мероприятий, ему нравится ездить на концерты и праздники. Еще ему очень запомнилась поездка в дельфинарий.

Как это ни удивительно в столь юном возрасте, для Дани важной частью жизни является вера, он с большой любовью относится к Святой Блаженной Ксении Петербургской, с огромной радостью ездит на Смоленское кладбище и обязательно своими ногами – конечно, с поддержкой, но главное, что не на коляске, – подходит к часовне на могиле святой Ксении.

С лошадьми Даня знаком с детства. Ему было 6 лет, когда я узнала об иппотерапии и решила попробовать. Мы занимались и у частного инструктора, и немного в «Солнечном Острове», а этой осенью возобновили занятия, теперь уже в «Аккорде». От верховой езды и общения с лошадью Даня всегда испытывает огромный эмоциональный подъём. Но самое важное – это физическое развитие. В комплексе с другими видами реабилитации иппотерапия дала нам заметный толчок: после того как мы в вернулись к верховой езде, Даня стал гораздо лучше держать равновесие. У него уже получается понемножку стоять: он может на несколько секунд отпустить руки и не держаться.

Иппотерапия это не курс массажа, она нужна постоянно, в любое время года, на протяжении всей жизни, ведь с нашим диагнозом физические упражнения необходимы всегда, к тому же ребенок привыкает к этой невероятной радости общения с лошадью.

К сожалению, оплачивать занятия нам довольно сложно. Я воспитываю сына одна, помогает моя мама, но, кроме Даниной реабилитации, немалые деньги уходят на оплату съемной квартиры. Именно поэтому благотворительный фестиваль «Добрый рок» для нас огромный подарок! Мы с Данечкой от всей души говорим огромное спасибо музыкантам и гостям концерта!

Записала Алина Кузнецова.


Возврат к списку