Интервью с Олей Исаевой

Интервью с Олей Исаевой 06.12.2017

Интервью с Олей Исаевой

Мы набираем волонтеров, готовых активно участвовать в большом и добром деле!  

Вот небольшое интервью с Олей Исаевой, недавно присоединившейся к нашей работе.

Оля - студентка 4 курса СЗИУ РАНХиГс, направление подготовки "социальная работа". Она пришла в РОО "Центр взаимной интеграции "Аккорд" для прохождения практики и написания дипломной работы. Познакомилась с организацией, и стала не просто практикантом, но и нашим волонтером. 

- Давайте познакомимся поближе? Оля, Вы будущий специалист по социальной работе. Расскажите, что представляет собой эта профессия? Какова тема вашего диплома? Что привлекло вас в РОО «Аккорд»? Почему заинтересовала именно иппотерапия? Каковы были ваши ожидания от участия в занятиях? Какие впечатления от работы? 

Оля рассказывает: 
- Социальная работа - это профессиональная и практическая деятельность государственных и негосударственных учреждений социальной сферы, направленная на реальную помощь людям и социальным группам в преодоление трудностей различного характера посредством защиты, поддержки, коррекции, реабилитации и т.д. 

Стоит отметить, что социальная работа - это сфера инновационных технологий и подходов. Поэтому в выборе моей будущей дипломной работы, я остановилась на анималотерапии. Мы живем в единении с природой, а животные ее составная часть, так что может быть прекраснее, чем лечение животными? 

Тем более это цивилизованный научный метод лечения и профилактики серьезных заболеваний. Моими любимыми животными всегда были собаки и лошади, соответственно я стала интересоваться такими видами анималотерапии как канистерапия и иппотерапия. Но, на мой взгляд, научно-обоснованной информации по лечебному воздействию собак намного больше, чем лошадей. Поэтому я остановилась на иппотерапии. 

Из центров, занимающихся этим видом реабилитации в Санкт-Петербурге, которые были мной просмотрены, я выбрала «Центр взаимной интеграции «Аккорд». Нельзя не согласиться, что большинство людей, собираясь воспользоваться той или иной услугой, или собираясь провести социологическое исследование, изучить проблематику той или иной темы на примере организации, сначала изучают ее сайт. 

Мне очень понравилось оформление сайта, есть актуальная информация событий, отчеты о проделанной работе, научные статьи, фотографии, ссылки на другие социальные сети и многое другое. Безусловно, меня заинтересовала деятельность данного центра. 

В принципе, глобальных ожиданий у меня не было, я не имела глубинных представлений об иппотерапевтической работе, о том, как проходят занятия на площадках. В этом, наверное, и состоит проблема распространенности информации об иппотерапии. Так, в частности, студенты могут сказать три слова об иппотерапии, что это лечение лошадью.

А каким образом проходят занятия, каким образом происходит лечебное воздействие, в чем же положительный эффект - имеет представление очень маленькое количество людей. Уже после первого посещения занятия мной в качестве волонтера на площадке в Екатерингофском парке, у меня остались самые замечательные и положительные эмоции. Невероятно добрые и отзывчивые работники. Очень трепетные родители.

Безумно приятно смотреть на их улыбку, вызванную радостью самого ребенка от контакта с лошадью. Хочется как можно больше уделить внимание ребенку, поиграть с ним, чтобы увидеть его счастливые глаза. 

Конечно, мне хотелось бы, чтобы родители, у которых есть детки с ограниченными возможностями, знали об этом методе лечения и реабилитации, могли воспользоваться им. Ведь благоприятное воздействие очевидно! 

С 1 декабря 2017 года Оля Исаева – волонтер проекта «На коне к здоровью». Это программа социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста. Двадцать семей (дети и родители) – подопечные РОО «Аккорд» смогут за три месяца бесплатно, на средства Президентского гранта, пройти комплексный курс иппотерапии и психолого-педагогических занятий.

Возврат к списку