«День на коне» для ребят из центра социальной реабилитации Адмиралтейского района

23.09.2015

«День на коне» для ребят из центра социальной реабилитации Адмиралтейского района

РОО Аккорд при поддержке Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга продолжает цикл рекреационно-оздоровительных праздников на базе иппотерапии «День на коне» для лиц, нуждающихся в социальной защите.

Первыми гостями этих праздников здоровья стали подопечные Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района. Для них «Дни на коне» прошли 9, 11 и 13 сентября. Ребята и их родители пришли в красивейший парк «Екатерингоф», где познакомились с лошадкой Машей и инструкторами и волонтерами РОО «Аккорд».

Несмотря на то, что катание верхом в рамках праздника получается существенно короче, чем полноценное занятие иппотерапией, во время этой пробной поездки верхом ребята всё же успевают узнать много нового и разучить упражнения, которые смогут выполнять, если в дальнейшем придут на регулярные занятия. Зарядка на лошади и различные упражнения, направленные на развитие координации, равновесия, мелкой и крупной моторики, а также коммуникативных навыков, подаются в игровой форме и обычно не оставляют равнодушными ни малышей, ни старших ребят.

Кроме того, это маленькое путешествие верхом по парку дает всаднику шанс узнать, как правильно управлять лошадью. Если инструктор видит, что ребенок готов попробовать себя в управлении, то ему разрешают самостоятельно держать поводья и объясняют, как направить лошадку в нужном направлении. Инструктор-коновод при этом всегда ведет лошадь на чумбуре, внимательно контролируя все ее движения, а безопасность всадника обеспечивают страхующие инструкторы, поэтому вероятность того, что ребенок не справится с заданием, практически исключается.

Родители юных всадников тоже получают свою долю праздничного настроения: они могут угостить лошадку яблоком или морковью наравне с малышами. Кроме того, иногда ребенку страшно впервые сесть на лошадь, и даже участие верхнего инструктора не поможет, если малыш не доверяет посторонним и не готов пойти на руки к незнакомому взрослому. Тогда на лошадку садятся мама или папа, и ребенку предлагают покататься вместе. Чаще всего малыши преодолевают страх и вместе с мамой отправляются на свою первую конную прогулку.

Программа «День на коне» продолжается, и РОО «Аккорд» уже ждет новых гостей.


Текст Алина Судиславлева



Возврат к списку